08:30:00
Inauguración - Ponencias Técnicas, Talleres, Sesiones Especiales
Ana Quirós - Costa Rica / GBCCR, Marcela Trejos - Costa Rica /Cuestamoras, Evelyn Gaiser - Alemania
09:10:00
Intermedio A - Oxígeno
Cuestamoras
09:15:00
Taller 1 Parte 1 : Sistemas de evaluación y certificación LEED, EDGE, SITES y WELL. INTRODUCCIÓN Y DESARROLLO
Elías Robles Fernández-Costa Rica/GBCCR Marcelo Valenzuela Ortiz- Bolivia /BGBC
12:15:00
Intermedio B
Patrocinador
12:30:00
Taller 1 Parte 2 : Sistemas de evaluación y certificación LEED, EDGE, SITES y WELL. DESARROLLO, PREGUNTAS Y RESPUESTAS CIERRE
Elías Robles Fernández - Costa Rica/ GBCCR, Marcelo Valenzuela Ortiz - Bolivia /BGBC
14:30:00
Intermedio C - TECKNA
TECKNA
14:35:00
Taller 2: Paso a paso: aplicación de la herramienta EDGE
Esteban Cervantes Jiménez - Costa Rica/EDGE
15:35:00
Sección de preguntas y respuestas
Esteban Cervantes Jiménez-Costa Rica/EDGE
15:40:00
Intermedio D
None
15:42:00
Taller 3 - Soluciones basadas en la naturaleza
Heidemarie Bonilla de Cienfuegos-El Salvador/ B100 Arquitectos
16:20:00
Cierre del día
Ana Quirós Lara-Costa Rica / GBCCR
16:25:00
Finalización
None
08:30:00
Charla: Cambio de paradigmas ante el COVID19 - la experiencia del empresario
Carlos Quirós Lara - Costa Rica/ EY
08:50:00
Sección de preguntas y respuestas
EY
08:55:00
Intermedio E - EY
EY
09:00:00
Ponencia T1: Soluciones Innovadoras
Robert Jan Addink-Países Bajos/ BERA
09:20:00
Sección de preguntas y respuestas
Robert Jan Addink-Países Bajos/ BERA
09:25:00
Intermedio F - BERA
BERA
09:30:00
Ponencia T2: Modelos e instrumentos financieros innovadores para acelerar inversiones en soluciones sostenibles
Daniel Magallón - Suiza/BASE, Carla della Maggiora-Suiza/BASE
10:10:00
Sección de preguntas y respuestas
Carla della Maggiora, Daniel Magallón-Suiza/BASE
10:20:00
Intermedio G - KAS
KAS
10:25:00
Ponencia T3: Las ciudades y la movilidad ante las megatendencias y el COVID19 - hora de cambiar
Roberto Artavia Loría- Costa Rica/Fundación VIVA TRUST
11:10:00
Sección de preguntas y respuestas
Roberto Artavia Loría- Costa Rica/Fundación VIVA TRUST
11:15:00
Intermedio H - GBCCR
GBCCR
11:20:00
Conversatorio Parte 1: Programa BEA - Contexto Internacional
Ana Quirós Lara-Costa Rica/ GBCCR; Jennifer Layke-EEUU/WRI Clay Nesler-EEUU/JCI
12:20:00
Intermedio J
None
13:00:00
Conversatorio Parte 2: Programa BEA - Contexto Nacional
Brigitte Solis - CR/ Circuito; Eric Bogantes - CR BCIE / MINAE; Marcela Guerrero - CR
15:00:00
Intermedio K
None
15:10:00
Conversatorio Parte 3: Programa BEA - Panel de Cierre
Rolando Castro Córdoba - Costa Rica /MINAE; Jennifer Layke EEUU/WRI; Clay Nesler EEUU/JCI
16:00:00
Cierre del día
Ana Quirós Lara-Costa Rica/ GBCCR
16:05:00
Finalización
None
08:30:00
Plenaria Apertura CICS 2020 - Acción Local: Los Retos de la Edificación Sostenible
Carlos Manuel Rodríguez Echandi - Costa Rica/ MINAE - GEF NU
09:04:00
Intermedio L
None
09:05:00
Ponencia 01: La Experiencia del Desarrollador Inmobiliario
Marcela Trejos Coronado-Costa Rica/ Cuestamoras
09:25:00
Sección de preguntas y respuestas
Marcela Trejos Coronado-Costa Rica/ Cuestamoras
09:30:00
Intermedio M - Oxígeno
Cuestamoras
09:34:00
Ponencia 02: Estrategias para un Regreso Seguro y Saludable a las Oficinas
Carolina Martínez; Heidi Valdez -México/ Revitaliza Consultores
09:51:00
Sección de preguntas y respuestas
Carolina Martínez; Heidi Valdez -México/ Revitaliza Consultores
09:56:00
Intermedio N - GBCCR
GBCCR
10:00:00
Ponencia 03: Global ABC - la visión para la edificación en América Latina Global ABC-the Vision for Green Building in Latin America
Martina Otto Francia/UNEP
10:20:00
Sesión Especial - Lanzamiento Hoja de Ruta LATAM Global ABC
Martina Otto Francia/UNEP
12:05:00
Intermedio O
None
12:30:00
Ponencia 04: Arquitectura Regenerativa
Michael Smith Masís- Costa Rica / Entre Nos Atelier
12:50:00
Sección de preguntas y respuestas
Michael Smith- Costa Rica / Entre Nos Atelier
13:00:00
Intermedio P - KAS
KAS
13:05:00
Ponencia 05: La Importancia del Espacio Público en Tiempos del COVID-19
Alicia Silva ; Milena Romero - México/ Revitaliza Consultores
13:25:00
Sección de preguntas y respuestas
Alicia Silva ; Milena Romero - México/ Revitaliza Consultores
13:30:00
Intermedio Q
None
13:35:00
Ponencia 06: Modelo de ciudad basado en un Transecto de 3-millas
David Driskill- EEUU / TTU
13:55:00
Sección de preguntas y respuestas
David Driskill- EEUU / TTU
14:00:00
Intermedio R
None
14:05:00
Ponencia 07: Sistemas y materiales innovadores en la edificación: estado de la investigación
Peter Raab EEUU/TTU
14:20:00
Sección de preguntas y respuestas
Peter Raab EEUU/TTU
14:25:00
Intermedio S
None
14:30:00
Ponencia 08: Gestión Ambiental en Sistemas de Salud, el caso de la CCSS
Paquita González Haug- Costa Rica/CCSS
14:50:00
Sección de preguntas y respuestas
Paquita González Haug- Costa Rica/CCSS
14:55:00
Intermedio T
None
15:00:00
Ponencia 09: Proyecto HUMS - Identificación de Barreras y Oportunidades
Russell P. Manser- EEUU / TTU
15:20:00
Sección de preguntas y respuestas
Russell P. Manser- EEUU / TTU
15:25:00
Intermedio U
None
15:30:00
Sesión Especial: Guía de Construcción Sostenible
Jorge Cabrera /Consultor, Irene Campos /MIVAH, Javier Chacón/ CFIA, Esteban Acón /CCC - CR
16:35:00
Sección de preguntas y respuestas
Jorge Cabrera /Consultor, Irene Campos /MIVAH, Javier Chacón/ CFIA, Esteban Acón /CCC - CR
16:45:00
Cierre del día
Ana Quirós Lara-Costa Rica / GBCCR
16:50:00
Finalización
None
08:25:00
Ponencia 10: Economía Circular - La Perspectiva Internacional
Edward Sims-Bélgica/ EY
08:50:00
Sección de preguntas y respuestas
Edward Sims-Bélgica/ EY
08:55:00
Intermedio V - EY
EY
09:00:00
Ponencia 11: Edificaciones Carbono Neto Cero
Victoria Burrows- Reino Unido / World GBC
09:20:00
Sección de preguntas y respuestas
Victoria Burrows- Reino Unido / World GBC
09:25:00
Intermedio W
None
09:30:00
Ponencia 12: Las Ciudades Inteligentes en Mexico
Javier Valencia - México/ IMCISS
09:50:00
Sección de preguntas y respuestas
Javier Valencia - México/ IMCISS
09:55:00
Intermedio X
None
10:00:00
Ponencia 13: Soluciones e Innovación en el mercado
Miguel Rojas- México/ Signify
10:20:00
Sección de preguntas y respuestas
Miguel Rojas- México/ Signify
10:25:00
Intermedio Y
None
10:30:00
Ponencia 14: Eco Cities - Indicadores
Jennie Moore- Canadá / BCIT
10:50:00
Sección de preguntas y respuestas
Jennie Moore- Canadá / BCIT
10:55:00
Intermedio Z
None
11:00:00
Ponencia 15: Ciudades Inteligentes y Sostenibles: Economía Circular y COVID-19
Olman Segura y Equipo de Investigadores / CINPE UNA
11:20:00
Sección de preguntas y respuestas
Olman Segura y Equipo de Investigadores / CINPE UNA
11:25:00
Intermedio AA
None
11:30:00
Ponencia 16: Economía Circular: La Aplicación Regional
Adriana Zacarías Panamá / UNEP
11:50:00
Sección de preguntas y respuestas
Adriana Zacarías Panamá / UNEP
11:55:00
Intermedio BB
None
12:00:00
Ponencia 17: Economía Circular - La Propuesta del WRI
Andrés Flores Montalvo - México /WRI
12:20:00
Sección de preguntas y respuestas
Andrés Flores Montalvo - México /WRI
12:25:00
Intermedio CC
None
12:30:00
Ponencia 18: Plataforma Eficiencia Energética y Financiamiento verde
Gracia M. Barahona de Suazo - Honduras / INCAE
12:50:00
Sección de preguntas y respuestas
Gracia M. Barahona de Suazo - Honduras / INCAE
12:55:00
Intermedio DD
None
13:00:00
Ponencia 19: Equidad Social
Elizabeth Torres Rodríguez-México / Seus
13:20:00
Sección de preguntas y respuestas
Elizabeth Torres Rodríguez-México / Seus
13:25:00
Intermedio EE
None
13:30:00
Ponencia 20: Hallazgos de la encuesta regional para la región Latinoamericana/ Latin America Regional Survey Highlights
Clay Nesler- EEUU/JCI
13:50:00
Sección de preguntas y respuestas
Clay Nesler- EEUU/JCI
13:55:00
Intermedio FF
None
14:00:00
Ponencia 21: La Inclusion desde la Perspectiva del Turismo
Natalia Vindas Pérez - Costa Rica/ Red de Turismo Accesible
14:20:00
Sección de preguntas y respuestas
Natalia Vindas - Costa Rica/ Red de Turismo Accesible
14:25:00
Intermedio GG
Catalina Molina Bustamante- Costa Rica / 5C
14:30:00
Sesión Especial: Repensando el Sistema de Tránsito de Costa Rica: El Camino hacia una Movilidad Inteligente
Evelyn Gaiser, Mario Durán, Carlos Pardo, Roberto Artavia
15:45:00
Intermedio HH
None
15:50:00
CLAUSURA - Impacto Global
Ana Quirós Lara-Costa Rica/GBCCR Lisa Bate-Canadá / B+H
16:50:00
FINALIZACIÓN
None